Архыз

Теберда 

 

Архы́з —  горная территория и одноимённый посёлок в Карачаево-Черкессии в бассейне Большой Зеленчук на Северном Кавказе.

В понятие «Архыз» включают территорию от посёлка [селения] Даусуз на севере (или даже от станицы Зеленчукской ) и до цепи Главного Кавказского хребта на юге. «Горный район Архыз» включает верхнюю часть ущелья (верховья) Большого Зеленчука и его притоков, посёлки Архыз и Нижний Архыз. Посёлок расположен на дне большой котловины и на речных террасах (1450—1500 м).

Этот горный район расположен на Западном Кавказе между отрогами Главного хребта. С севера и северо-запада он ограничен длинным хребтом Абишира-Ахуба (Боковой Кавказский хребет), с вершиной Джумаруклы-Тёбе (3182 м) отделяющим его от бассейна рек Чилик, Уруп и Кяфар. С востока возвышается хребет Ужум, который является водоразделом между реками Маруха и Кизгыч.

На юге район Архыза замыкает Главный Кавкавзский хребет со скалистыми вершинами и значительными ледниками. Крупнейшими из них являются Софийский, Большой Кизгычский и Псышский. Между истоками рек Кизгыч и Псыш, к северу от Главного хребта, ответвляются отроги с господствующей над окружающими горами вершиной Софией (3637 м), считающейся символом Архыза. Круто обрываясь к северу, ее гребень образует Софийскую седловину и соединяется с хребтом Чегет-Чат - водоразделом между реками София и Кизгыч. К северо-западу от Софии, параллельно хребту Чегет-Чат, ответвляется Софийский хребет со скалистыми вершинами Кара-Дзяш-Кая (3354 м) и Куш-Кая (3226 м).

С юго-запада и запада район ограничен хребтом Аркасара с вершиной Закзан-Сырт (3096 м). Он соединяется невысокой перемычкой с хребтом Абишир-Ахуба, образуя перевал Пхия. Хребет Аркасара является водоразделом между бассейнами Большого Зеленчука и Большой Лабы.

Южнее перевала Дукка от хребта Аркасара к северу ответвляется короткий хребет Габулу-Чат. Его высшая точка — Скала Горячева (3045 м). Высшей точкой района Архыз является вершина Пшиш (3790 м).

Главной водной артерией является Большой Зеленчук(Уллу Инджик), протяженнностью около 170 километров (от слияния рек Псыш и Кизгыч до впадения в Кубань). Самым многоводным притоком Большого Зеленчука является Псыш со своими притоками София, Аманауз, Белая, Кызыл-су, Кошевая. В реку Архыз впадают притоки Речепста, Дукка. Последняя принимает воды Малой Дукки и Темир-Кулака. В Кизгыч впадают Малый Кизгыч, Бугой-Чат, Чигордали и др.

В дальних окрестностях Архыза имеется более 75 озер. Они сосредоточены в высокогорной зоне на высоте от 2300 до 2850 метров над уровнем моря. В урочище Морг-Сырт 13 озер, в бассейнах Кизгыча — 15, Софии — 7, Псыша — 17, Дукки — 18, Речепсты — 3. Непосредственно поселок Архыз расположен на левом берегу Большого Зеленчука на высоте 1470 метров над уровнем моря.

Природа

Растительность Архызского района очень разнообразна. Здесь насчитывается более 140 видов древесных и кустарниковых пород. В верховьях Кизгыча сохранился уникальный участок пихтового леса. Кизгычские пихты достигают 60 метров высоты, полутора метров в обхвате. Отдельные экземпляры доживают до 700 лет. Этот участок леса — остаток тех лесных массивов, которые в прошлые века господствовали на Северном Кавказе. Также в Архызе сохранились реликтовые растения третичного периода: кавказская сосна, ель, тис, кавказская чинара (бук), вахта трехлистная.

Верхнюю границу леса замыкает низкорослая береза, которая сменяется зарослями рододендрона и субальпийскими лугами. Еще выше расположен пояс альпийских лугов, доходящий до границы вечных снегов и ледников. Из диких животных в этой горной местности обитают: кавказский олень, зубр, медведь, тур, серна, кабан, волк, рысь, лисица, дикий кот, куница и др. Птиц насчитывается не менее 150 видов. Наибольший интерес представляют кавказский тетерев, кеклик, улар и самые крупные из мира пернатых: бурый гриф, белоголовый сип, стервятник и бородач-ягнятник.

Климат

Высоты хребта Абишира-Ахуба, закрывающие Архыз от холодных ветров, делают климат Архыза мягким и исключительно благоприятным. По характеристикам климата Архыз превосходит большинство зарубежных и отечественных горных курортов. Среднегодовая температура равна +5 градусам, средняя температура июля равна +15 градусам, января — −5,5 градусам. Зима, многоснежная и мягкая, длится четыре месяца, первый снег выпадает обычно в середине ноября. Лето в Архызе не жаркое, летней духоты нет, благодаря свежему горному воздуху. Осень — сухая и яркая, красочная. Число солнечных дней в году достигает трёхсот. Наибольшее количество осадков выпадает в мае. Число пасмурных дней со сплошной облачностью по сезонам приблизительно такое: весной — 31, летом — 13, осенью — 20, зимой — 21. Благодаря направлению долины с востока на запад летом она на редкость долго освещена солнцем — с 6 утра до 19 часов вечера.

История

История освоения района начинается с глубокой древности.

Археологические находки позволяют установить, что ещё в конце II тысячелетия до н. э. в этих местах жили племена-носители кобанской культуры.

По долине Большого Зеленчука через современный Архыз и далее в долину Большой Лабы через перевал Пхия, затем через перевал Санчаро в Псху и, наконец, через Доу в долину Гумисты проходил древний торговый путь, связывающий Северный Кавказ с побережьем Чёрного моря в Диоскуриаде (Сухум). Более того, этот путь являлся фрагментом Великого Шелкового пути из Китая через Среднюю Азию к Чёрному морю, и далее в Европу.

Больше всего памятников оставили после себя Аланы, которые жили здесь с начала I тысячелетия до  1396 года, когда через Кавказ прошлась шквалом конница Тамерлана. В IV веке на Кавказ вторглись Гунны, захватившие аланское государство.

Во времена существования аланского государства Архыз стал одним из центров раннего христианства. Здесь находятся остатки крупного средневекового Нижне-Архызского городища, на территории которого сохранились три великолепных храма. Они построены мастерами  византийской школы в середине X века, за несколько десятилетий до возникновения первых христианских культовых сооружений в Древней Руси. На другом берегу реки Большой Зеленчук открыт наскальный образ Христа Спасителя, созданный в X веке.

Здесь находилась древняя столица Аланского государства, чьё название историкам неизвестно. Но на стене одного из храмов в 1802 году посетивший Нижний Архыз майор Потемкин обнаружил надпись на греческом языке «Храм Святителя Покровителя Аспе». Возможно, «Аспе» и есть название аланской столицы. По крайней мере, других версий нет. Христианство в Аланию проникло из Абхазии. Его приняла в основном аланская знать, народ же оставался верен своим многочисленным богам, отсюда и соседство христианских храмов и могил с языческими мениграме и захоронениями.

 

В XIV веке, вследствие изменений климата, лавины стали представлять серьёзную угрозу для жителей посёлка. До сих пор в районе Архыза, в урочище «Старое жилище», видны остатки мощных заградительных сооружений.

Современное освоение долины началось в XX веке. Основанный здесь в 1922 году небольшой карачаевский поселок получил название «Старое жилище», но название не прижилось и несколько лет спустя поселок начали называть Архызом. В годы Второй Мировой войны Архыз стал местом ожесточённых боёв за Главный кавказский хребет. В 1943 году жители его, карачаевцы, были депортированы в Среднюю Азию. Возвращение их на родину произошло только в 1957 году. В этом же году часть района (долина реки Кызгыч) была включена в состав Тебердинского государственного заповедника.

Точки продаж в Москве и Московской области

       1. Халяль.  г. Москва, МКАД-север, Путилковское шоссе  - Торгово-откормочная база располагается в северной части г. Москвы на Путилковском шоссе, дом 16 "А". Удаление от МКАД - 500 метров. Проезд от г. Химки, Митинского радиорынка или съезд с МКАД.

         2. Халяль.  Запад Москвы, 15 км от МКАД, г. Одинцово, деревня Дарьино - Торгово-откормочная база франчази располагается: деревня Дарьино, Одинцовский район

         3.                Можайское шоссе, поселок Дорохово. Россия, Московская область, Рузский район, поселок Дорохово        

Точки продаж в Калужская обл. 

         4. Халяль.  г. Жуков, деревня Лыково - Торгово-откормочная база располагается  на удалении 90 км от МКАД, граница Московской и Калужской областей, пересечение Киевского и Калужского шоссе. Вблизи располагаются: г. Обнинск, г. Малоярославец, г. Балабаново и г. Серпухов.  

          5. Халяль.  Ворсино, деревня Добрино Торгово-откормочная база франчази располагается в деревне Добрино,  70 км от МКАД по Киевскому шоссе, между г. Наро-Фоминск и г. Балабаново, 20 км от г. Наро-Фоминска.

        6.            Мосальский р-он, д. Адамовка, Калужская обл.

 

Точки продаж в КЧР

         7. Халяль.  Черкесск - Торгово-откормочная база располагаетсяКарачаево-Черкесская Республика, г Черкесск, 1500 км по трассе Ростов-Дон от МКАД

 

 

Телефон для справок

8 (915) 8967000
8 (920) 0932255
8 (960) 5193603

 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Архыз Теберда

 

Добавить комментарий